От учебных пособий до Арктического форума: как на Ямале сохраняют хантыйский и ненецкий языки

От учебных пособий до Арктического форума. В преддверии Международного дня родного языка, который празднуется 21 февраля, в департаменте образования рассказали об одноименном годе на Ямале. Запланировано больше 30 мероприятий, призванных привлечь внимание к проблеме сохранения языков. Большое достижение для округа - учебники для первых и 4 классов на хантыйском и ненецком вошли в федеральный перечень. В этом году продолжается разработка пособий для 8 и 9 классов. Сегодня на Ямале трудятся 33 учителя родных языков, свободных вакансий нет. В Санкт-Петербурге за счет окружного бюджета обучается еще 15 студентов, которые пополнят ряды педагогов.

«Модернизация школьных кабинетов родных языков – вот еще одна из задач, поставленная на этот год, мы должны использовать для изучения родного языка современные электронные устройства, гаджеты, интерактивные доски», - говорит Григорий Лымар, начальник отдела регионального развития департамента образования ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика