Язык – ее стихия: победителем Истоминского конкурса стала преподаватель ямальского многопрофильного колледжа Нина Егерь

По 30 тысяч рублей получат победители первого литературного конкурса имени Ивана Истомина. Его учредителем стал Шурышкарский район, где и родился известный деятель ямальской культуры.

Уроженка Нового Киевата Нина Егерь представила на суд жюри свои стихи и рассказы на языках коми и ханты. Они принесли ей победу в номинации «Литературоведческие труды и переводы».

Человек, который знает много языков – так переводится название стихотворения, на рифмах которого тут изучают хантыйскую речь. Словарь, конечно, в помощь, но лучше любого пособия – сам преподаватель. О главном секрете Нины Егерь девчонки и сами догадались – она поэт, и сегодняшнее четверостишие – тоже ее.

«Я уже давно догадывалась, что у Нины Михайловны есть такие навыки сочинения стихотворений, так как она очень умный человек, имеет большой кругозор знаний», - говорит Оксана Русмиленко, студентка Ямальского многопрофильного колледжа.

Наставница скромна и никогда не говорит о своем таланте. Но язык – ее стихия. Егерь свободно пишет и читает на ханты и коми, понимает ненецкий. Эти знания помогли Нине Михайловне выиграть литературную премию имени Истомина, учрежденную в честь 100-летия писателя.

Мало того, что Нина Егерь сама пишет на трех наречиях, она еще и переводами занимается. Ханты-писателей Ругина и Салтыкова перекладывает на коми и русский. Когда-то с творчеством северных писателей начинающего педагога познакомил сам Истомин - правда, заочно.

«Я тогда написала от имени своих кружковцев письмо, и с тех пор у нас с Иваном Григорьевичем была налажена связь», - вспоминает Нина Егерь, преподаватель родного языка и литературы народов Севера.

Истоминский конкурс для нее особенный. Иван Григорьевич и Нина Михайловна земляки, оба родом с Малой Оби. С уходом писателя из жизни связь с его семьей не прервалась. На церемонию награждения в Мужи она, к сожалению, не попала – работа не отпускает. Но посвятить победу своему учителю никакая занятость не помешает.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика