Ямальцы показывали свою «Халяль» продукцию в Казани. Ее уже назвали экзотикой

Ямальские предприятия представили свою продукцию на международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: КазанСаммит». Участники показывали свою «Халяль» продукцию, искали новые рынки сбыта и договаривались с поставщиками.

Если игристый напиток, то только газированный яблочный сок. Если мороженое – то без примесей и добавок.

На выставке – у самого входа на главную площадку Казан Саммита – халяль на всех витринах. Здесь и бортовое питание по законам шариата, и предложения для детских садов и школ, и даже экзотика, которую только предстоит сертифицировать.

«У нас все экологически чистое. От ягод до продукции оленеводства. И в этом году мы приглашаем комитет по стандарту халяль, для возможности присвоения нам сертификата для выхода с продукцией на страны исламского мира», - рассказывает Иван Тимкин, начальник управления Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Рынок халяль-продуктов один из самых быстроразвивающихся. Потенциал только пищевой индустрии в Татарстане оценивают в 90 миллиардов рублей. Но нужен общий стандарт. Его и попытаются выработать в дни форума. Ведь по разным системам, даже обычный сыр иногда вызывает сомнения у строгих последователей канонов ислама.

«Татарстан, скорее, в начале пути. С вашей поддержкой нам хотелось бы занять свое место на мировом рынке, прежде всего, с пищевой продукцией, соответствующей канонам ислама и общепризнанным мировым стандартам», - говорит Фарид Мухаметшин, председатель Государственного Совета Республики Татарстан.

Завтра основным в повестке станет вопрос развития исламского банкинга. Направление для России новое. Потому здесь так много иностранных гостей – нам нужен опыт восточных стран. Ко всем делам приступают – с благословения Всевышнего.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика