Ямальский предприниматель мечтает накормить красной рыбой весь округ

Форель и хариус вместо муксуна. Пока ученые и аграрии думают, как поднять популяцию брендового ямальского сига, харпский изобретатель предлагает заменить его радужной форелью и горным хариусом.

Для разведения этих видов кандидат геолого-минералогических наук Валерий Ольшевский подыскал озеро близ Уральских гор богатое горным хариусом. Отловить его и поместить в специальные садки – следующий шаг фермера. В седчатых инкубаторах рыба будет получать дополнительный прикорм. На рацион - живой дождевой червь и специальный сухой аквакорм. С таким методом рыборазвода Ольшевский познакомился в Карелии и Норвегии. Там подобным способом местные рыбные хозяйства разводят форель. Пойдет ли дело – станет понятно к осени, во всяком случае к этому времени инициатор рассчитывает порадовать первых потребителей озерным хариусом. А на будущий год место в садках займет радужная форель. «Мы намерены этим заниматься. И на нашем примере показать, что это возможно. Это все прибыльно. И это все важно и полезно для всех», - говорит кандидат геолого-минералогических наук, предприниматель Валерий Ольшевский.

Идею разведения рыбы в открытых водоемах в Департаменте АПК не поддерживают. Главные аргументы - в мелком озере рыба перезимовать не сможет, а за короткое северное лето не наберет товарного веса. Ольшевский внимательно выслушал аргументы ученых и агропрома. И решил продолжить. Пока - на личные сбережения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика