Ямальский арт-объект вошёл в ТОП проектов, которые рассмотрит Экспертный совет конкурса «Культурный след»

Арт-объект «Ты – вселенная», предложенный жителями ЯНАО, вошёл в ТОП проектов, которые рассмотрит Экспертный совет конкурса «Культурный след».

Автор проекта - Александра Плахотнюк. На сайте конкурса говорится, что арт-объект посвящен личности Юрия Гагарина, который управлял своим собственным миром и доказал в прямом смысле слова простонародную фразу: «Если очень захотеть, можно в космос полететь».

Для реализации арт-объекта понадобится пустая стена, например, стена здания, которая будет покрыта тёмно-синим цветом, а светоотражающей краской будут нанесены звёзды, планеты, туманности и кометы. К стене как на рисунке будет прикреплён космонавт в оранжевом скафандре (объёмная 3D модель из лёгкого материала), он будет находиться в воздухе, а в шлеме вместо лица будет изображено звёздное небо. Астронавт и Вселенная в его шлеме также будут покрыты светоотражающей краской. В темное время суток это будет выглядеть космически и создавать иллюзию полёта космонавта, даря каждому проходящему частичку «большого и глубокого».

Важно чтобы объект находился не в спальном районе, а ближе к открытой местности, где есть фонари или проезжая часть, чтобы светоотражающая краска «работала». Идеально, если напротив будет что-то типа сквера или площадки. Все элементы арт-объекта несут в себе смысловую нагрузку, глубину которой каждый определит сам для себя.

Участниками заседания станут президент Творческого союза художников Константин Худяков, народный артист РФ, режиссер и продюсер Андрей Соколов, первый вице-президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский, президент Союза малых городов РФ Евгений Марков, директор «Центра поддержки молодёжных творческих инициатив» Сергей Першин, представитель «Фонда развития моногородов» Руслан Шелгунов и др.

Трансляцию заседания смотрите на сайте Общественной палаты РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика