На работу со студенческой скамьи: ямальским медалистам помогут трудоустроиться в округе

В регионе продолжается реализация проекта «Ориентир: Ямал»

Отличникам, окончившим школу с золотой медалью, больше не придется самим искать работу. Для этого есть «Ориентир: Ямал». Проект службы занятости населения отслеживает северян-студентов, получающих высшее или среднее образование в других регионах России.

На последних курсах им подбирают подходящее место для практики и последующего трудоустройства в округе. Так в прошлом году вернулись 10 выпускников. Это учителя, инженеры технадзора, специалисты в сфере экономической безопасности. Сейчас желающих стало еще больше. На сопровождении - 44 студента, 28 из них уже собираются на Ямал и часто едут не за деньгами, а чтобы найти себя в профессии.

«Не могу сказать конкретно, сколько по таким-то профессиям, потому что вообще разброс большой. Это те студенты, которые выбрали для себя направление и видят самореализацию в этой профессии. То есть они выбирали не ради престижа, а потому, что они видят реализацию себя в этой профессии», - отметила Мария Омельченко, начальник отдела содействия занятости населения департамента занятости населения ЯНАО.

Читайте также: Ольга Акинина - о субсидиях за трудоустройство молодежи

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика