Вкусное производство: ямальский мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» расширил ассортимент

Предприятие «Паюта» расширило производство и ассортимент. О том, на какие объемы планируют выйти и куда в первую очередь поставляют продукцию, читайте на vesti-yamal.ru

Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» наладил выпуск колбас, а еще сыровяленого и сырокопченого мяса оленя. Деликатесы делают в новом цехе, он заработал в Харпе при финансовой поддержке округа. Все подробности - у Марины Михайловой.

В цех переработки мясо доставляют с фактории «Паюта» и из села Белоярск. Добротные куски отправляют на переработку, жилки и ребра идут на изготовление лакомств для животных.

«Спину отделяем, шею, ребра, вырезку - внутреннюю часть - и всё», - пояснил Закир Самсонов, обвальщик мяса МУП «Паюта».

Полуфабрикаты распределяются по категориям: стандарт, экстра и премиум. Качество зависит от наличия прожилок. Мясо помещают в вакуумную упаковку.Пакеты с гуляшом отправляют в школы, детские сады и больницы округа. За смену перерабатывают около двух тонн продукции. В 2023 году в социальные учреждения «Паюта» должна поставить 157 тонн оленины.

«Визуально отслеживает каждый работник мясного цеха. Каждый, кто имеет дело с мясом: от обвальщика до кладовщика - они все следят за мясом, за упаковкой, маркировкой, за всем», - отметила Василиса Иванова, технолог МУП «Паюта».

Информация о качестве и поставщике вносится в систему «Меркурий». Продукция проходит лабораторный контроль.

«У нас заключены договора с лабораториями Тюмени и Санкт-Петербурга. С периодичностью производственного контроля мы отправляем различные продукты на исследование», - сказал Алексей Верещак, директор МУП «Паюта».

Мясные изделия из Паюты сегодня встречаются во многих городах округа и страны: от Москвы до Камчатки.Читайте также: Эксперты из внесенного в гид Michelin ресторана высоко оценили ямальскую продукцию

За полгода жалоб на качество мяса от покупателей напрямую производителю не поступало. Бывали случаи разгерметизации вакуумного пакета.

Оленину в плохой упаковке можно без проблем вернуть в магазины. О таких недочетах сразу сообщается поставщику.

Чаще всего выходят на связь любители паютинской продукции с предложениями по улучшению качества деликатеса.

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика