Ямальский депутат настаивает на учете интересов КМНС в законе об Арктической зоне

Ямальский депутат настаивает на учете интересов КМНС в законе об Арктической зоне

Депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Эдуард Яунгад предложил дополнить федеральный законопроект об Арктической зоне нормами регулирования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. Его поддержали участники Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Коренные малочисленные народы Российской Федерации: проблемы, приоритеты и перспективы развития в трансформирующемся обществе», которая сегодня проходит в Якутске (Республика Саха).

В конференции участвуют исследователи, практики, представители деловых кругов и общественных объединений КМНС, законодатели северных регионов, государственные и общественные деятели.

На пленарном заседании ямальский депутат рассказал о некоторых аспектах регионального регулирования в сфере жизнедеятельности КМНС в ЯНАО, Народной программе и инициативах, предлагаемых для ее эффективной реализации.

«Нужно признать, что в Арктике живут и ведут свою хозяйственную деятельность коренные малочисленные народы Севера, которые являются субъектами Арктической зоны наравне с предпринимательским сообществом, промышленными предприятиями и органами власти. Сегодня важно внести изменения в федеральное законодательство в части документального подтверждения национальной принадлежности КМНС, определить правовые механизмы в сфере территориального традиционного природопользования, а также обеспечения приоритетного доступа тундровиков к охотничьим угодьям. Возможно, понадобится разработка программных документов для развития КМНС. Важно, что коллеги из других северных регионов поддерживают это мнение», – прокомментировал депутат Законодательного Собрания ЯНАО Эдуард Яунгад.

Он предложил резолюцию научно-практической конференции направить в Совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и в федеральные органы власти.

Сейчас идет активная работа дискуссионных площадок, на которых обсуждают перспективы развития северного социума, ориентиры развития человеческого потенциала, а также вопросы конкурентоспособности арктических и северных территорий на основе повышения уровня и качества жизни населения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика