«Ямальские встречи»: спортсмены Михаил Асташов и Илья Авербух посетили Новый Уренгой

Новоуренгойцы побеседовали с известными спортсменами в рамках проекта «Ямальские встречи»

Проект «Ямальские встречи» преподнес подарок жителям Нового Уренгоя. Газовую столицу посетили заслуженные мастера спорта: параолимпиец Михаил Асташов и фигурист Илья Авербух. Известные россияне поговорили по душам с детьми и взрослыми.

Уникальность и самый большой талант Михаила Асташова - это его редкий характер - добрый, жизнеутверждающий. Родился он без рук и без ног. Рос в государственных учреждениях - дом малютки, затем детдом. Только в 16 лет родители забрали к себе, но обиды на отца с матерью у Михаила нет.

«Я в принципе с позитивом относился к этой жизни, к этому миру, к людям, все негативное пропускал мимо себя. Не обращал внимания на издевки, если была возможность, давал сдачи. Если бы рос в своей деревне Хандагатай, это в Бурятии, то скорее всего не научился бы ничему. У нас в детском доме всему учили, заставляли, не жалели, поэтому это как раз помогло научиться быть самостоятельным, полностью адаптироваться к этой жизни, ничего не бояться, все уметь. Лично мне с моим характером, я считаю, повезло», - рассказал Михаил Асташов.

Неизвестно, что прочнее: титановые протезы Михаила или его сила воли. У него есть победы в триатлоне, легкой атлетике, велоспорте.

Читайте также: Мария Киселева хочет привезти на Ямал спектакль театра на воде

Еще один гость Ямала - звезда фигурного катания, Илья Авербух. Режиссер, продюсер, хореограф провел мастер-класс для юных фигуристов Нового Уренгоя.

А вечером заслуженные мастера спорта России встретились с детьми и взрослыми в ГДК «Октябрь». Юные северяне задавали самые разные вопросы, но самый частый - как стать олимпийским чемпионом.

«Ничего человечество не придумало, кроме труда. Мы можем каждый раз встречаться с вами, теоретически разводить руками и говорить, как это будет. Если мы не трудимся, не повторяем одно и то же движение, ничего не получится», - отметил Илья Авербух.

Общее пожелание и новоуренгойцев, и гостей Ямала - чтобы эти встречи повторились и не один раз.

«У нас зародились такие добрые отношения со школой фигурного катания, очень мне понравились и тренерский состав, и детки, это я думаю, самое главное. Я считаю, что этот проект «Ямальские встречи» очень важен, это здорово, буду говорить всем, как здорово принимают на Ямале», - подчеркнул Илья Авербух.

И Михаил Асташов, и Илья Авербух награждены орденом Дружбы. Наверное неспроста, ведь буквально за один день в Новом Уренгое у них прибавилось несколько сотен друзей. А может и больше.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика