Ямальские приоритеты: Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом о положении дел в регионе

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подвел итоги работы правительства и рассказал, какие изменения ждут ямальцев ближайшее время

Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом о положении дел в регионе и поставил цели для дальнейшего развитие округа. Жизнь в Арктике должна быть комфортной. Об этом глава региона говорил еще в 2018 году.

За последние пять лет Ямал принципиально изменился, меняется и сегодня. Трансформация касается отдаленных районов и городов. В фокусе правительства главные темы - жилье, дороги, медицина, безопасность.

Новостройки возводятся одна за другой, сменяя эпоху деревянного жилфонда. Некогда поставленная губернатором цель - к 2025 году избавиться от 1 млн кв метров аварийного жилья, теперь не кажется чем-то невозможным. Большая часть пути пройдена. За последние годы в новые квартиры переехало более 10 тысяч семей, из планируемых 20.

Читайте также: В ЯНАО за три года 268 кочевых семей получили чумовой капитал

Еще один приоритет - дороги. В порядок приведено больше тысячи км полотна . В регионе одновременно возводятся и современные больницы. Закупается необходимое медоборудование.

Внимание властей направлено и к молодым ячейкам общества. В регионе работает три жилищные программы. По проекту «Молодая семья» уже выдано почти полсотни сертификатов. Для юных северян строятся сады, школы. Создаются лучшие территории детства.

Читайте также: Строительство самой большой школы Салехарда планируют завершить в августе 2025 года

Со следующего учебного года будет введен курс второго иностранного в шести школах Ямала. Также глава региона поручил департаменту образования к новому учебному году запустить в школах вводный курс по нейросетям.

В 2024 году в округе усилят работу по национальным проектам и по приоритетным для округа направлениям. Кроме того, Ямал продолжит работу по поддержке бойцов спецоперации и их семей.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика