Ямальские подростки вновь на крышах: кто отвечает за открытые чердаки и как уберечь своих чад

На Ямале подростки все чаще начали проникать на крыши домов. Неравнодушные губкинцы информируют об этом Госжилнадзор. Опасаться есть чего - ежедневно в мире около 130 несовершеннолетних падают с высоты. Следить же за чердачными помещениями должны управляющие компании. Они несут ответственность, они же и проверяют замки. Ежегодно весной и осенью происходит осмотр домов. Вход на чердак возможен только по официальному заявлению для проведения работ, например по замене антенн.

«Если человек без какой-то особой причины просит предоставить ему доступ на крышу, то в данном случае ему выдается отказ. Просто так не выдается», - рассказал Константин Доронов, начальник ПТО управляющей компании.

Сообщения о том, что дети передвигаются по крыше дома, в управляющую компанию поступали. На место выезжала дежурная группа, проверяла замки. Нарушений не выявила. Крыша - объект повышенной опасности. Чтобы обезопасить своего ребенка каждому родителю следует провести беседу с чадом и еще раз объяснить, к чему могут привести опасные игры.

«Мы с вами часто видим и слышим, на что необходимо обращать внимание, в том числе и родителей. То, что дети в свободное время у нас бывают, гуляют в подвалах, на крышах, на территории свальных полей, под домами. Поэтому здесь, безусловно, нужно на это внимание обращать. И если допустим, даже у вас нет ребенка, либо это не ваш ребенок вы какую-то увидели подобную историю не поленитесь набрать управляющую компанию, чтобы закрыть доступ на чердак или в подвал, потому что завтра там может оказаться ваш ребенок», - сказал Данило Трубицын, уполномоченный по правам ребенка ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика