Ямальские охотники обеспокоены отсутствием пернатых на территории региона. У людей науки есть этому объяснение

Ямальские охотники обеспокоены отсутствием пернатых на территории региона. Тем не менее – это нормальное явление, считают люди науки. Все дело в том, что утки и разного вида гуси, летящие на Север, вероятнее всего, пережидают непогоду в южных районах. И как только начнется потепление, они обязательно прилетят на излюбленные родные водоемы.

«Ямал и вообще Север – это родильный дом для гусеобразных и для уток. Эволюционно так сложилось, что раньше при потеплении они даже не улетали. Массовой гибели из-за похолодания быть не может. Мы наблюдаем за этим много лет, и на территории округа такого ни разу не было, не наблюдалось таких случаев», - сказал Дмитрий Замятин, начальник Управления научной и научно-технической политики департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика