Ямальские мастера покорили Москву: работы из кости признаны лучшими в России

«Уникальные мастера России»: высокого звания удостоены два мастера из Салехарда — косторезы Семён Севли и Сергей Аляба. Оба — умельцы Окружного дома ремёсел.

Работы ямальцев признаны лучшими на всероссийском конкурсе авторских работ декоративно-прикладного искусства народных художественных промыслов.

Рыбак-ханты перебирает на берегу Оби сеть. Маленькие тундровики наслаждаются зимой — им весело на санках. Не сидит без дела и младший брат рыбака — он пробует новую удочку. И вот юркий хвост уже на крючке... Почти как живой. Благодаря золотым рукам Семёна Севли — в каждом изгибе кости гармония тундрового быта и счастье простого человека.

Все три композиции — «Наплав», «Рыбачок» и «На прогулке» — вернулись из Москвы, где стали настоящими звёздами выставки. А конкурентов было много — более 4000 мастеров со всей страны. Опыт и умение наших прославленных умельцев не подвели. Давно известно — сильная сторона ямальской косторезной школы — тончайшая, ювелирная, почти неповторимая проработка деталей.

Впервые кость и резец Семён взял в руки еще в школе маленькой деревушки Восяхово. Дальше были Салехардское училище культуры, Тобольская академия. Сейчас любимый «холст» художника — лосиный рог.

Рог лося состоит из кератина, который является одним из самых прочных материалов на земле. Это делает рог идеальным материалом для создания рукоятей ножей, которые будут использоваться в экстремальных условиях. Еще одной особенностью является его красота. На руку художникам-косторезам играет податливость материала.

Отпраздновав очередную победу, в талантливых руках уже рождаются новые шедевры.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика