Ямальские казаки презентуют: правовые акты и исторические факты вышли в свет новыми изданиями

Накануне в национальной библиотеке Ямала презентовали сразу два новых издания. Словник «Говорим, гутарим, балакаем» - стал продолжением словаря и вышел тиражом 1000 экземпляров.

Если в первой части читатель знакомился со словами и понятиями казачьего обихода, то второй том содержит нормативные правовые акты казачьего войска. Как признался автор, от идеи до выхода книги в свет прошло долгих 20 лет, и перелопачена и не одна сотня литературных источников.

«Если в первом издании было порядка двух с небольшим тысяч слов, то в этом уже около семи тысяч слов. И естественно они собирались из памяти, и от родных, и от близких, и от коллег – казаков. И пришлось использовать большую кипу литературы», - рассказывает Валерий Степанченко, автор словника «Говорим, гутарим, балакаем и применяем».

«Ермак – гордость России» - первый справочник, посвященный казачьему атаману. Сборник является коллективной работой 52-х авторов.

Новое издание уже названо «лучшей патриотической книгой 2016 года» в Тюменской области. Но, как признаются руководители проекта, работа по сбору и выпуску информации о человеке, который до сих пор вызывает споры историков, на этом не закончится впереди большая энциклопедия о жизни Ермака Тимофеевича.

«Вот в энциклопедии «Ермак» будет все историко-территориальное пространство с 16 века по наше время. То есть Кучум, татары, ненцы и так далее. От похода Ермака по настоящее время, казаки и так далее», - отметил Геннадий Зайцев кандидат исторических наук, директор центра региональных справочных изданий г. Тюмень.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика