Ямальские экоактивисты поучаствовали в сортировке пластика и провели важную акцию

Ямальские экоактивисты поучаствовали в сортировке пластика и провели важную акцию

В минувшие выходные сотрудники Арктического центра добровольчества провели акцию по раздельному сбору отходов, а также приняли участие в сортировке пластика на складе общественной организации «ЭкоМир-Лабытнанги».

Так, 25 июля добровольцы вместе с директором окружного департамента молодёжной политики и туризма Наилем Хайруллиным посетили общественную организацию «ЭкоМир – Лабытнанги», силами активистов которой в городе установлен 21 контейнер для сбора ПЭТ – отходов. Цель визита – не только поддержать сотрудничество словом, но и делом: рабочая сила в вопросе ручной сортировки пластика стала особенно актуальной после появления у организации автоматического пресса. Итогом 4 часов работы команды добровольцев стали 3 сформированных куба прессованного пластика, каждый из которых состоит из более чем 1000 бутылок на 1,5 литра, вручную отобранных от остальных отходов.

Сергей Ходаков, сотрудник АЦД: «Наш центр призван помогать общественным организациям, независимо от профиля их деятельности. Вот и мы решили в качестве волонтёров помочь эко-активистам из Лабытнанги. Ведь важность таких вещей, как раздельный сбор мусора, не поймешь, пока не увидишь всю сложность процесса сортировки: видов пластика очень много (по цвету, размеру, содержимому), и каждый формируется отдельно. Этот процесс – не из приятных, но для тимбилдинга – отличный вариант! Надеюсь, что наш пример - заразителен».

В воскресенье, 26 июля, на другом берегу Оби в Салехарде экоактивисты собрались у дверей Арктического центра добровольчества на акции по раздельному сбору отходов.

Ильгиз Габдурахманов, организатор акции: «Такую акцию проводим второй раз, и собрали почти в два раза больше вторсырья, чем в первый раз. Движемся в геометрической прогрессии. Удалось собрать 213 кг. макулатуры, пластика и старой оргтехники, которые отправятся на переработку. В копилке уже 333 кг».

Горожане охотно поддержали идею проводить подобные мероприятия минимум раз в месяц. Теперь в каждое последнее воскресенье месяца с 12 до 13 часов накопившийся пластик, макулатуру или старую оргтехнику можно принести в Арктический центр добровольчества по улице Зои Космодемьянской, дом 22.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика