«Даже Карабас-Барабас так не поступал!». Ямальские дети посвятили чиновникам антикоррупционный спектакль

«Даже Карабас-Барабас так не поступал!». Ямальские дети посвятили чиновникам антикоррупционный спектакль

24 апреля Ноябрьске прошла премьера детского антикоррупционного спектакля. Сценарий придумали воспитанники театральной студии, которые, по версии постановщиков, стали «жертвой инициированного местными властями масштабного проекта реконструкции городского парка».

Главными героями стали чиновники, которые по сюжету выгоняют юных театралов на улицу из здания детского центра.

«Детским творчеством уже заинтересовались в администрации Президента РФ, Общероссийском народном фронте (ОНФ) и других компетентных органах», - рассказали в Детском досуговом парке.

Фрагмент выступления был размещен на Youtube-канале «Детский досуговый центр Парк». 

Стоит отметить, что эта история напрямую связана с неоднозначной ситуацией, возникшей вокруг ноябрьского «Парк-кафе», где предприниматели вступили в конфликт с местными властями и даже вывесили плакат с обращением к президенту страны, в котором попросили их защитить от администрации, которая, по их мнению, хочет отобрать здание.

В свою очередь в руководстве муниципалитета подчеркивают, что строение не соответствует документации и его расположение нарушает земельное законодательство.

UPD: как сообщил «Вести Ямал» первый заместитель главы администрации города Андрей Власов, в марте 2019 года было вынесено решение Ноябрьского городского суда, в соответствии с которым здание кафе было признано самовольной постройкой. Данное помещение было приобретено Виктором Даниловым за 1 миллион рублей. Ответчику предлагалось заключить мировое соглашение, ему предложили компенсацию в 3 миллиона рублей, однако другую сторону данная сумма не устроила.

Поскольку решение суда еще не вступило в силу, переговоры с предпринимателем Гунько, фактически эксплуатирующим кафе и имеющим доверенность от собственника, были продолжены.

«Бизнесмен предложил увеличить сумму компенсации до 8 млн. рублей которую мы готовы были рассмотреть. Гунько ждали в департаменте имущественных отношений для согласования условий мирового соглашения», - говорит Власов, добавив, что потом к переговорам подключился, проживающий за пределами ЯНАО, собственник здания Данилов и заявил, что менее 15 миллионов рублей - ему недостаточно. Его поддержал и Гунько.

«К сожалению, складывается впечатление, что некоторые люди манипулируют предпринимателем, арендующим кафе, пытаясь создать общественный резонанс. Несмотря на выбранную предпринимателями позицию, мы готовы обсуждать с ними условия мирового соглашения. В любом случае, мы будем ждать решение суда по данному делу и действовать в строгом соответствии с законом», - заключил первый замглавы администрации. 

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика