Ямальские депутаты: госпрограмма развития сельских территорий должна учитывать реалии Крайнего Севера

Минсельхоз подготовил проект госпрограммы комплексного развития сельских территорий России. Она предполагает повышение уровня благоустройства, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, содействие занятости, жилищное строительство. Например, обеспечить не менее 180 тысяч семей по стране квартирами по доступным ценам с использованием ипотечного кредита и возвести дома по соцнайму минимум для 13 тысяч россиян, работающих в селах. Пока критерии участия в программе министерством не установлены. Для Ямала важно, чтобы на федеральном уровне учли особенности жизни в районах Крайнего Севера – и климат, и сложную транспортную схему. Об этом говорили на заседании профильного комитета регионального парламента.

«Даже в рамках реализации ныне действующей программы – это по улучшению жилищных условий граждан сельской местности – федерация не учитывает формирование стоимости квадратного метра, а только бюджетную обеспеченность региона», - говорит Виктор Югай, директор департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

«Мы сейчас почему это обсуждаем: когда эту программу будут принимать, чтобы учитывали специфику Севера. Жилье, которое строят в средней полосе, это одна цена. Строят жилье у нас – это другая цена», - рассказал Марат Абдрахманов, председатель комитета по развитию АПК и делам КМНС ЗС ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика