Ямальская шахматистка Александра Горячкина добыла золото Европы в составе сборной России

Женская сборная России по шахматам одержала убедительную победу командного чемпионата Европы в Исландии в г. Рейкьявик.

Российские шахматистки Александра Горячкина, Анастасия Боднарук, Александра Костенюк и Екатерина Лагно набрали 17 очков и ушли в отрыв от соперников. Серебро и бронза достались Украине и Грузии.

Юную, но уже достаточно титулованную ямальскую спортсменку, поздравил Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин: «Завоеванное золото среди сильнейших шахматисток мира – это яркая демонстрация твоего мастерства, воли к победе и стремления к новым рубежам спортивной карьеры. Тебя по праву можно назвать юным обладателем «шахматной короны» среди юниоров России, Европы и мира!» - говорится в телеграмме.

Александра Горячкина является воспитанницей Полярной шахматной школы Анатолия Карпова в г. Салехард, неоднократной чемпионкой мира, Европы и России среди девушек и юношей. В возрасте тринадцати лет она стала самым юным женским гроссмейстером в мире. В прошлом году шахматистка завоевала звание чемпионки мира среди юниорок до двадцати лет и выиграла кубок России среди женщин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика