Ямальская писательница покорила Туманный Альбион. Зинаида Лонгортова стала обладателем литературной премии в Лондоне

Ямальская писательница покорила Туманный Альбион. Зинаида Лонгортова стала обладателем литературной премии в Лондоне

Журналист, культуролог, писательница Зинаида Лонгортова получила престижную премию. В четвертом открытом Евразийском и Центрально-Азиатском книжном форуме и Литературном фестивале принимают участие авторы, переводчики, иллюстраторы и режиссеры со всего мира. Наша землячка, автор повести «У синеводной Оби» победила в категории «Литературное произведение». Корректором выступила ее дочь Марина Лонгортова, а в качестве редактора Ольза Лобызова.

Всю свою жизнь она посвятила сохранению культуры и языка своего народа. С детства знакома с фольклором народа ханты. Зинаида Лонгортова еще и председатель правления семейно-родовой общины коренных малочисленных народов «Кушеват». Сейчас она в Лондоне на торжественных мероприятиях. Вот что она нам рассказала по телефону:

«Дело в том, что впервые представитель народа ханты смог получить вот такую премию международного уровня в конкурсе, в котором участвовали Турция, Иран, Сирия и другие государства. Это очень престижно и политически важно. Для того, чтобы привлечь английских читателей, нужно выбрать такую книгу, которую они будут читать. Деньги я не получу. Деньги все уходят на тираж на английском языке», - рассказывает Зинаида Лонгортова, культуролог, писательница, журналист.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика