Ямалец вступил в ряды доноров стволовых клеток: о добром и важном деле

Житель Надыма стал донором костного мозга и рассказал, как ему далось это решение

В каждом из нас есть лекарство. Ежегодно трансплантация стволовых клеток требуется почти 5 тысячам россиян с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Для этого в стране был создан специальный регистр.

Ямал присоединился к жизненно важному делу, заключив соглашение о сотрудничестве с научно исследовательским институтом города Киров.

Сейчас в регистре почти 1000 северян «спящих агентов» - так называют потенциальных доноров. Житель Надыма Кирилл Моря перешел из статуса спящего в действующего.

«Я долго не думал. Мне сказали, что мое ДНК совпало с пациентом, который нуждается в стволовых клетках и я сразу согласился. Ну, если есть возможность помочь человеку, надо это делать», - рассказал Кирилл Моря, житель г. Надым.

Читайте также: В Салехарде открыли пункт приема донорского костного мозга

Чтобы спасти чью-то жизнь, надымчанину нужно было приехать в НИИ Кирова и запастись терпением. Процедура схожа с обычным донорством, разница во времени - длится пять часов. В это время сепаратор отделяет стволовые клетки. Для донора манипуляция абсолютно безопасна.

«Идет одновременный забор крови из одной вены, отделение ее в машине и возврат крови в другую руку донора. Вне организма одновременно у донора находится не больше 200 миллилитров крови, поэтому кровопотери не чувствуется. Главная его задача - отсидеть рядом с машиной с иголками в вене», - сказал Филипп Шерстнев, заведующий отделением трансфозиологии НИИ г. Киров.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика