Ямальцы приняли участие в олимпиаде по краеведению и языкам малочисленных народов севера

В столице Ямала стартовала двухдневная межрегиональная олимпиада по краеведению и родному языку. Торжественное открытие прошло в Ямальском многопрофильном колледже. В олимпиаде на знание культуры Севера принимают участие 26 студентов и школьников старших классов из разных уголков Ямала, а так же соседнего Ненецкого округа. В программе сегодняшнего дня – викторина и полный экспромт в написании сочинения после посещения главного музея Ямала. При этом свои мысли нужно изложить исключительно на ненецком, хантыйском, селькупском или коми языке. Именно эти молодые таланты в будущем дополнят костяк преподавателей родных языков и краеведения.

«Мы видим, что дети свободно владеют родным языком. Многие из них как раз связывают свою судьбу с филологическим образованием, с работой по сохранению и изучению родного языка. По сути, дети, которые сидят в зале – это будущие учителя родных языков. Это будущие разработчики учебников – это те люди, которые дальше будут вести работу по сохранению и продвижению языков», - рассказал Григорий Лымар, начальник отдела регионального развития департамента образования ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика