Ямал в столичном «Зарядье» знакомит москвичей с северным краем

В Московском парке «Зарядье» проходит четвертый Фестиваль Русского географического общества. Принимает в нем участие и Ямал, сообщает пресс-центр департамента молодежной политики и туризма ЯНАО. Посетители знакомятся с красотой и многообразием российской природы, культурой народов страны, в том числе и коренных народов севера.

В парке «Зарядье» установили ямальский чум. В доме кочевых северян каждый может поучаствовать в мастер-классе косторезного искусства и попробовать самому создать сувениры из костей оленя, лося и бивня мамонта.

Руководитель ненецкой фольклорной группы «Вы’сей» Татьяна Лар приехала на фестиваль, чтобы исполнить национальные песни под звуки шаманского бубна и познакомить жителей столицы с душой северного народа и «сердцем тундры», именно так переводится название группы.

Ямальцы показывают гостям свои необыкновенные туристические возможности, и рассказывают о том, как можно доступно и интересно путешествовать по северному региону.

Познакомиться с Ямалом и культурой коренного населения уже успел Владимир Жириновский. Он даже попробовал поиграть на бубне.

Фото и видео: Департамент молодежной политики и туризма ЯНАО

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика