Ямал стал лидером среди субъектов РФ по объемам инвестиций в основной капитал

Ямал стал лидером среди субъектов РФ по объемам инвестиций в основной капитал

Согласно данным Росстата - по итогам 9 месяцев уходящего года инвестиции в основной капитал РФ выросли на 4,2% и составили 9,68 триллионов рублей. Так, положительная динамика данного показателя, наметившаяся в начале года, сохраняется после непрерывного сокращения инвестиций в основной капитал в течение 3 лет. В региональном разрезе ситуация неоднозначна: в 48 российских регионах инвестиции в основной капитал по итогам 9 месяцев 2017 года выросли, а в 37 - сократились.

В тройку лидеров по абсолютному объему инвестиций в основной капитал вошёл Ямал, уступив Москве и опередив Югру. Только на эти три региона приходится 2,5 триллиона рублей, что составляет 26% от общероссийского объема инвестиций в основной капитал.

По объему инвестиций на душу населения за 9 месяцев 2017 года ЯНАО тоже занял лидирующие позиции, уступив Ненецкому АО. Таким образом, у нас на каждого жителя региона приходится 1,4 миллиона рублей.

Также в лидирующую пятерку входят Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сахалинская область и Республика Саха (Якутия), но в этих регионах на каждого жителя инвестиций в основной капитал приходится ощутимо меньше, хотя сумма и превышает 250 тысяч рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика