Ямал признан одним из лидеров в стране по борьбе с коррупцией

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии по противодействию коррупции. В нем приняли участие члены правительства округа, представители прокуратуры, Следственного комитета, полиции и Счетной палаты.

«Сегодня утром мы получили данные от Генеральной прокуратуры о том, что округ попал в число регионов с наименьшим уровнем коррупции в стране. Это хорошо, но мы понимаем, что проблем еще очень много», - отметил губернатор.

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, 76% ямальцев не сталкиваются с коррупцией в своих городах и поселках, 92% предпринимателей заявили о полном отсутствии практик взимания прямых и скрытых неформальных платежей. Растет и количество людей, которые полностью осуждают и не приемлют коррупционное поведение (48% - в 2018 году, 51% - в 2019-м).

Дмитрий Артюхов призвал не сбавлять темпы борьбы с коррупцией и принять дополнительные меры. Это касается как профилактической работы, так и выявления нарушений, которые, к примеру, были обнаружены при распределении подрядов на проведение работ в поселке Лонгъюган. Полномочия местного главы будут прекращены досрочно в связи с утратой доверия. В ближайшее время прокуратура получит информацию о злоупотреблениях в дорожной отрасли, выявленных Счетной палатой.

«По моему поручению Счетная палата проводила проверку ряда фактов в дорожной деятельности на наших предприятиях. На мой взгляд, выявлены прямые коррупционные нарушения. В ближайшее время направим материалы в прокуратуру. Эти должностные лица уже не работают, тем не менее необходимо дать правовую оценку их действиям», - сказал губернатор.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика