Ямал под надзором Минздрава, Минобороны и МЧС. Как обстоит сегодня ситуация в округе?

Эпидемиологическую ситуацию на Ямале контролируют все профильные ведомства России. Округ с рабочим визитом посетила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Помощь в ликвидации последствий июльской эпизоотии оказывают военные, спасатели МЧС, медики и ветеринары.

В столице Ямала приземлился очередной борт МЧС. За ним - еще два. На Ямал привезли оборудование и продукты для палаточного «городка жизнеобеспечения». Спасатели захватили с собой архивные документы с картами могильников сибирской язвы на Ямале. Они будут использованы в дальнейшей работе по санитарному контролю над территорий.

«Наши специалисты ВНИИ ГО и ЧС и Академии гражданской защиты привезли архивные документы. И в Салехарде эти документы есть. Уже составлены общие карты, где были захоронения по 1941 году. В общем-то многие данные, о местах тех захоронений подтверждаются и сейчас», - рассказал начальник УРС МЧС РФ Сергей Мирошниченко.

Тем временем, жизнь в Ямальском районе понемногу налаживается. Людей, вывезенных из зоны карантина, обеспечили всем необходимым. Некоторые из них уже живут новых «чистых» чумах. Родня и соседи снабжают пастухов продуктами. Частый гость в лагере и Дмитрий Кобылкин. Гость он тут всегда желанный.

О сложившейся ситуации губернатор рассказывает тундровикам подробно и без утайки. Люди видят, что их не бросили, и власть сегодня действительно делает все возможное. Самое важное - эпидемию удалось предотвратить.

«Мы понимаем, что надо делать. Без прививок Ямал не останется. С этой бедой мы справимся», - сказал Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

На Ямал прибыла министр здравоохранения России. Цель ее визита – оценка ситуации и согласование мер профилактического и лечебного контроля. По мнению Вероники Скворцовой, местные власти действуют быстро и грамотно, ситуация под контролем. Риск дальнейшего распространения инфекции исключен. В тундре началась санитарная «зачистка» карантинной зоны. Эту проблему решают специалисты Министерства обороны.

«Они начали свою работу, сегодня доложили об уничтожении трупов. Всё делается правильно - с перепроверкой, которая доказывает, что после этого не остается возбудителя», - пояснила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Под особым контролем и ситуация в медучреждениях округа. На сегодняшний день госпитализировано 90 тундровиков. 34 из них - с признаками воспалительного процесса. Диагноз «сибирская язва» подтвержден у 23 человек. На Ямале сегодня работают лучшие эпидемиологи России. Министр здравоохранения лично провела медосмотр пострадавших.

«Четверых я смотрела в реанимационном отделении. Вчера их состояние было между среднетяжелым и тяжелым. Один трехлетний мальчик был тяжелым. Но за ночь состояние стабилизировалось - уменьшились проявления заболевания. Сегодня можно говорить о стабильном состоянии. Тяжелых сейчас нет», - сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Граница опасной зоны определена и подтверждена осмотром и облетами пострадавших территорий. Медики округа обеспечены всем необходимым. Пострадавшие получают лечение в точном соответствии с требованиями международных протоколов. Все, кто эвакуирован из карантинной зоны - сегодня их 400 человек – проходят обязательную медикаментозную профилактику. Ситуация в округе - под контролем федеральных и местных властей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика