Ямал организовал для воспитанников детдома «Сияние севера» занятие по лоскутному шитью

Мастер-класс приурочили к году культурного наследия народов России

Сам себе дизайнер. В первые дни весны воспитанники детского дома «Сияние севера» провели за лоскутным шитьём. Занятия организовало представительство Ямала в Тюменской области. О «Сибирской палитре» в руках северных детей - Яна Паустовская.

Для затравки — небольшой экскурс в историю и техники лоскутного шитья. А глядя на шедевры из кусочков ткани детям и самим не терпелось взяться за иголку. Ребятам раздали одинаковые сумки из ткани. Задача — сделать каждую из них - эксклюзивной.

Возможности у воспитанников детского дома разные. Но все старались одинаково. Кто-то с трудом вдергивал нитку в ушко, а кто-то работал ловко, словно родился с иглой в руке.

Занятия творчеством — часть воспитательного процесса. Они помогают ребятам из детского дома не только освоить новые навыки, но и в целом благотворно влияют на развитие личности.

Читайте также: Наиль Гибадуллин — о буднях ямальского детского дома «Сияние Севера»

Мастера лоскутного шитья из квилт-клуба «Сибирская палитра» здесь уже не впервые. Они каждый год приезжали, чтобы удивить ребят чем-нибудь новеньким. Правда в последнее время из-за пандемии эти контакты пришлось прервать. И вот представительство Ямала снова организовало очередную поездку. Ее приурочили к году культурного наследия народов России.

«Нам хотелось расширить представление ребят о том, какие есть традиционные ремесла. Одно из них это лоскутное шитье, работа с текстилем. Она всегда была на Руси. Нам хотелось донести до детей, что своими руками можно сделать удивительные, волшебные вещи», - рассказала Наталья Полякова, начальник отдела межрегионального сотрудничества представительства ЯНАО в Тюменской области.

Сейчас в детском доме проживает 32 ребёнка. 9 из них в этом году выпустятся, но и после этого ребята возвращаются сюда на время каникул, а педагоги продолжают следить за судьбой своих воспитанников

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика