Ямал ждет большая стройка: итоги первого дня участия ямальской делегации на Международном инвестиционном форуме в Сочи

Делегация Ямала приняла участие в работе Российского инвестиционного форума-2019. Губернатор округа Дмитрий Артюхов подписал соглашение с президентом, председателем Правления Сбербанка Германом Грефом о сотрудничестве в сфере строительства социальных объектов на основе механизмов государственно-частного партнёрства.

Соглашение определяет основные принципы взаимодействия властей Ямала и банка при реализации государственной программы округа «Развитие образования на 2014–2021 годы». По ней в регионе планируется построить 5 школ и 13 детских садов с привлечением частных инвестиций.

Ямал является одним из лидеров в стране по использованию механизмов государственно-частного партнёрства для развития инфраструктуры. Сразу три транспортных проекта, которые реализуются в округе, взяли престижную национальную премию в области инфраструктуры «РОСИНФРА». Это проекты аэропорта в Новом Уренгое, моста через реку Пур и участка Северного широтного хода «Обская – Салехард – Надым».

О развитии инфраструктуры на Ямале губернатор округа рассказал на стратегической сессии «Транспорт России: обеспечение развития магистральной инфраструктуры как основы роста экономики». Одной из главных задач для эффективного освоения Арктики является строительство железнодорожной сети. На Ямале реализуется проект по строительству Северного широтного хода. В высокой степени проработки находится железнодорожный коридор «Бованенково – Сабетта», это часть другой полярной магистрали – Северный широтный ход-2. Её строительство позволит Сабетте стать самым восточным морским портом Северного морского пути с подведённой железной дорогой.

«Президент поставил задачу увеличить грузопоток по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн. СШХ-2 – один из тех проектов, которые позволят усилить Северный морской путь, обеспечить его загрузку», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Кроме того, в первый день работы форума губернатор округа подписал дополнительное соглашение о партнёрстве в реализации социально-экономических проектов с председателем Правления «Газпром нефти» Александром Дюковым. Соглашение предусматривает реализацию ряда социальных инфраструктурных проектов в Тазовском районе, где компания продолжает активное формирование нового кластера добычи, приступая к освоению Тазовского и Северо-Самбургского месторождений. Предусмотрено развитие энергетической и дорожной инфраструктуры Тазовского района. В частности, «Газпром нефть» построит высоковольтную линию электропередач от Тазовского месторождения до населённого пункта Тибей-Сале для обеспечения жителей электроэнергией. Компания также проведёт ремонтные работы автодороги к посёлку Газ-Сале для приведения её в надлежащее эксплуатационное состояние. Кроме того, «Газпром нефть» обеспечит бесперебойную поставку газа жителям посёлков Тазовский и Газ-Сале.

Источник: пресс-служба правительства ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика