Ямал готовится к зиме: в округе ведутся работы к началу отопительного сезона

В муниципалитетах Ямала продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. В Салехарде работы на финишной прямой.

В Салехарде подготовка к зимним холодам практически завершена. Специалисты отремонтировали 300 километров инженерных коммуникаций, проведены работы в городских котельных. 1 сентября тепло подадут на социально-значимые объекты, а также в школы и детские сады.

В этом году округом предусмотрено более 2 млрд рублей на необходимые мероприятия перед запуском отопления. Только 500 млн потратят на замену ветхих аварийных сетей. В окружной столице уже отремонтировали 300 километров водоотведения и 200 километров теплотрасс, привели в порядок коммунальные службы и 10 км аварийных линий.

Жильцам Ангальского мыса и квартала Северный скоро заменят стальной водопровод на трубопровод из полимерных материалов, обладающий уникальной химической стойкостью, не подверженных коррозии. Результатом станет качественная питьевая вода.

По инвестиционной программе идет модернизация сетей улиц Свердлова, Пушкина, Сенькина. В перспективе и у жителей Комбината и Гидропорта.

Читайте также: На Ямале ведется масштабная подготовка объектов ЖКХ к зиме

Закупили новую технику, к примеру, насосы поставили с азиатского рынка. Китайские комплектующие используются почти в каждом муниципалитете округа. В качестве замены имеются и российские аналоги европейского оборудования. В целом Ямал готов к зиме почти на 100%.

В планах энергетиков провести пробный запуск системы отопления 29-го августа. А уже 1сентября тепло подадут в больницы, школы, детские сады и другие социально-значимые объекты. А вот в домах ямальцев батареи начнут греть, когда среднесуточная температура опустится до плюс 8 градусов и продержится 5 дней подряд.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика