Выставка «Дети войны»

Выставка «Дети войны»

Выставка «Дети войны» открылась в МВК имени Шимановского. Дети Великой Отечественной, так называют сегодняшних пожилых людей, чье детство забрала война. Выставка проходит в рамках проекта «Навстречу Победе». Уже 11 лет он действует в музейно-выставочном комплексе Шимановского. На этот раз работники музея подготовили материалы из собственных фондов, а также из фондов Московского Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации. Это и личные вещи пяти пионеров, ставших героями Советского Союза, и одежда узников концлагерей, а также форма курсантов трех первых военных училищ, которые были образованы в тяжелое для страны время.

Алексей Мазурин, заведующий отделом новой и новейшей истории МВК им. Шимановского говорит: «Пришло, наверное, такое время, когда стало можно и нужно говорить именно о детях войны. О тех, кто погиб в годы Великой войны, о тех кто воевал и стал героем, о тех кто в тылу несмотря на какие-то небольшие свои силы, тем не менее наравне со взрослыми день и ночь работали на заводах на фабриках, ловили рыбу, шили одежду, отправляли посылки учились, т.е свой вклад в победу вносили».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика