Вылечат все живое: сегодня - профессиональный праздник российских ветеринаров

Сегодня около трёхсот ямальских ветеринаров отмечают свой профессиональный праздник. Каникул у Айболитов Арктики почти не бывает. На них возложена забота о здоровье огромного стада северных оленей, они постоянно следят за безопасностью натуральных продуктов на наших столах.

Цезарю нужно сделать кардиограмму, и он отчаянно этому сопротивляется. Но Алеся Андронова уже шестнадцать лет лечит домашних любимцев, она уговорит и такого недотрогу.

Алеся Андросова, ветеринарный врач: «Положительнее эмоции, которые дарит нам животное, - это очень много, это благодарность их, не соизмеримая ни с чем, потому что они не умеют лгать!».

На Ямале работа ветеринаров – у всех на виду. Ведь они оберегают здоровье самого большого в России стада северных оленей.

Василий Беглов, начальник Ямальского отдела ГБУ «Салехардский центр ветеринарии»: «После разведения раствора будем проводить вакцинацию северных оленей против сибирской язвы».

Сергей Рябов, руководитель Салехардского центра ветеринарии: «Это не прихоть какая-то. Это забота о людях, забота о животных, чтобы у нас всё было благополучно: и у людей, и, соответственно, у животных тоже.

До конца года в распоряжении ямальских ветеринаров наконец появится собственная лаборатория. Пока же пробы для анализа приходится отсылать в Москву, Омск или Тюмень. Между тем, от сроков диагностики напрямую зависит наше с вами здоровье.

Старая пословица гласит: «Медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество». Большинству из нас работа этих специалистов знакома по доктору Айболиту, да прививкам для домашних животных. Но, конечно же, важно понимать, что, например, безопасность нашего ежедневного питания зависит от профессионализма этих специалистов.

Качество ямальских мясных и рыбных деликатесов контролируется, конечно же, «на все сто».

Светлана Сергушина, руководитель санитарно-ветеринарного контроля и лабораторных исследований Салехардского центра ветеринарии: «В первую очередь мы проверяем поступление рыбы: качество, видовое соответствие, дата производства. После этого в процесс производства отпускается только качественная рыба».

За здоровьем животных, которых мы разводим, и за безопасностью продуктов, которые мы едим, на Ямале следят более трехсот ветеринарных врачей.

Евгений Попов, руководитель Службы ветеринарии ЯНАО: «Наша задача: как не запустить инфекцию, так и обеспечить максимальный охват вакцинацией, обработкой, другими ветеринарными мероприятиями внутри региона».

Что ж, каникул у ветврачей Севера не бывает, одних только вакцинаций с начала года они провели уже около четверти миллиона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика