Встреча Нептуна и наваристая уха: как Новый Порт отметил День рыбака

Праздник шесть лет подряд проходит при поддержке компании «Газпромнефть-Ямал» и программы «Родные города»

Новый Порт с размахом отметил День рыбака. Несмотря на сильный ветер, главный национальный праздник северян стартовал, как и было задумано.

Народные гуляния открыли карнавальным шествием. Повелителя морей и рек встречали всем селом. Рыбачки в красивых летних национальных нарядах. На столе - пироги и ароматная уха. На центральной площади села развернули площадки для развлечений и мастер-классов.

В какое время суток и как добывать живое серебро, знает чуть ли не каждый житель села Новый Порт. Несмотря на то, что рыбацкий промысел – традиционно мужское занятие, на местном рыбозаводе трудятся много женщин. Они вяжут сети, поддерживают в хорошем состоянии новопортовский мерзлотник, где до сих пор хранят улов.

Рыбаки и нефтяники объединяют усилия не только в праздник. «Газпромнефть-Ямал» помогает старейшему предприятию района — Новопортовскому рыбозаводу. Компания оказывает поддержку целого ряда мероприятий, начиная с укрепления материально-технической базы и заканчивая вывозом рыбаков к местам лова.

Виновники торжества делились рыбацкими историями и показывали свои знания традиций. Сотрудники и ветераны отрасли, активные участники конкурсов и соревнований получили подарки и призы от «Газпромнефть-Ямала» и «Газпромнефть-Снабжения».

Фото: Дыхание Арктики/ВК

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика