Всем гостям - по чуму: в Салехарде появятся национальные жилища для туристов

Что еще войдет в программу знакомства с бытом и кухней коренных народов Севера - смотрите на vesti-yamal.ru

В Салехарде уже скоро появятся национальные жилища для туристов. Этим решила заняться местная предпринимательница Валентина Михневич. Носительница культуры ханты и многодетная мама планирует организовывать для жителей и отдыхающих развлечения, знакомить с кухней и бытом коренных народов Севера.

Силы и выдержки понадобится немало. Но предприимчивая бизнес-леди уверена, что традиции и культура народа ханты беспощадно канут в лету, если о них не рассказывать и не передавать знания. Так что встречать гостей в национальных нарядах и облачать их самих в пестрые ягушки, как само собой разумеющееся.

Гостевые чумы будут полностью аутентичными. Хозяйка уже вручную готовит орнаменты для будущей ягушки. Все убранство чума она тоже шила сама.

К открытию почти все готово. По выигранному соцконтракту на 350 тысяч рублей северянка купила часть шестов, приобрела брезент, осталось закупить нюки. Традиционных жилищ в окружной столице появятся не один, а два. Примером Валентины заразилась сестра.

Один чум может стоить почти миллион, но будущих предпринимательниц ничего не страшит. Основательницы гостевых жилищ уверены, в округе среди местных и гостей найдется достаточно желающих прочувствовать быт коренных народов.

Да и помощников хватает, как среди младших, так и старших. Бабушка большого семейства Надежда Салиндер говорит, что всегда мечтала, чтобы ее дети никогда не отрывались от устоев своего народа, от традиций.

В будущих чумах люди смогут не только погостить пару часов, но и пожить. Для них готовятся мастер-классы, зимние развлечения и конечно, национальные угощения.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика