Время собирать сено. Животноводы райцентра Мужи будут кормить коров продуктами местного производства

Время собирать сено. Животноводы райцентра Мужи будут кормить коров продуктами местного производства

В местечке Сухон Пол — впервые мужевские аграрии начали заготавливать сено. Площадь примерно составляет около 30 гектаров и здесь по планам собрать опять же примерно около 10 тонн сена. Работы здесь не прекращаются даже ночью.

Мужевские аграрии занимаются сенокосом впервые за долгие годы и сразу же поставили себе высокую планку — заготовить не менее 150 тонн свежего сена. Если раньше привозной фураж не всегда отличался качеством, то теперь в интересах местных животноводов корм будут собирать добросовестно и можно сказать своими руками.

Тракторы, косилки, сеноукладчики — такая техника для райцентра диковинка. Ведь раньше сено привозили из Тюменской области. А теперь орловских железных коней обуздали работники фермы. Только время покажет, как им удастся прокатиться на этих машинах — с большим стогом сена или просто с ветерком.

«Для начала меня обучили специалисты ездить на тракторе и на новом оборудовании. Сейчас все нормально все получается», — рассказывает Юрий Туяхов, тракторист МСП «Мужевское».

Прямо в полях работники ночуют и ведут покос в две смены. Но высокие задачи диктует не партия, как в старые добрые времена, а небесная канцелярия. Вот-вот начнется сезон дождей и нужно успеть до холодов. Вот и сейчас — ночь наступила, а гул тракторов не смолкает.

«Работы очень много. Пока есть возможность — погода позволяет работать и ночью», — говорит Руслан Мищенко, агроном МСП «Мужевское».

Сенокос в Шурышкарском районе начали с Азовской протоки. Фермеры планируют косить вдоль реки до самого Ямгорта. Пока все идет по плану, но свои коррективы может внести погода и ландшафт. Да и техника захандрила. Запчасти приходиться менять ежедневно. Однако сложности закаляют и делают шурышкарцев только сильнее. Зато после — будет, что рассказать о большом сенокосе 2013.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика