Врач-эндокринолог: витамин К может быть опасен

Переизбыток в организме Витамина К может привести к проблемам с сосудами

Врач-эндокринолог: витамин К может быть опасен

Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова заявила об опасности витамина К. Его переизбыток может привести к большим проблемам с сосудами.

Витамин К – это жирорастворимый витамин, необходимый для осуществления свертывания крови. Он играет значительную роль в обмене веществ в мышцах и в соединительной ткани, а также в здоровой работе почек.

Врач рассказала, что за один день к ней на прием пришли сразу несколько молодых женщин, у которых прием этого витамина спровоцировал тромбоз глубоких вен нижних конечностей и тромбофлебит.

Специалист уточнила, что у пациенток была предрасположенность к развитию подобных заболеваний, однако ситуацию усугубил именно прием витамина К.

«Витамин К вырабатывается в нашем собственном организме, и его тотальный дефицит может возникнуть только при полной резекции (удалении) толстого кишечника. То есть это маловероятное событие. Природа очень позаботилась о том, чтобы мы не оставались без этого вещества, так как при его недостатке человек мог бы погибнуть от кровотечения при любой травме, даже при порезе пальца», — отметила Павлова.

Читайте также: Пока не поздно: ранние симптомы рака поджелудочной железы

У многих людей есть предрасположенность к варикозной болезни вен и повышенной свертываемости крови. В таких случаях даже небольшой избыток витамина К может привести к глобальным проблемам.

Павлова сообщила, что несмотря на то, что у женщин такие недуги развиваются чаще, мужчинам также не стоит увлекаться приемом этого витамина.

Доктор заверила, что того витамина К, который вырабатывается в организме, более чем достаточно для обычного человека.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика