Сэкономить, но не на здоровье, а на оздоровлении: кто может отдохнуть и подлечиться за счет окружного бюджета?

Инвалиды, участники войны, ветераны боевых действий – этим людям федеральные льготы на санаторно-курортное лечение предоставлены по закону. Но на Ямале есть и другие северяне, которым нужна социальная поддержка.

Галина Григорьевна – человек общительный, подруг в санатории завела почти сразу. Деньги на путевку подарили дети – пенсионеру, даже северному, собрать всю сумму очень не просто. Пожилая женщина написала заявление в МФЦ, предоставила нужные документы и вскоре ей пришло заветное письмо.

О том, что теперь она в очереди по программе возмещения затрат на оздоровление. Галина Григорьевна выбрала санаторий в Тюменской области и после январских праздников отправилась отдыхать.

«Ну, представьте себе, во-первых, перелет вот этот до Тюмени довольно значительный все-таки – 9-10 тысяч. Пусть я дорогую путевку взяла, а можно же взять дешевле, там вся сумма может возместиться», - говорит Галина Ошмарина.

Льгота неработающим пенсионерам – женщинам и мужчинам, достигшим 55 и 60 лет, предоставляется 1 раз в 3 года. Продолжительность отдыха – не более 21 дня. Расходы возмещаются, но не больше 70 процентов от предельно допустимой стоимости 1 санаторного дня.

«На сегодня стоимость составляет 2 600 рублей и для неработающих пенсионеров идет возмещение, исходя из 1820 рублей в сутки, но не выше фактических затрат», - пояснила Оксана Медынская, первый замдиректора департамента соцзащиты населения ЯНАО.

Аналогичная льгота действует и для многодетных семей. В отличие от пенсионеров, они могут выбрать даже заграничную здравницу. Право на отдых со скидкой имеют и юные ямальцы. Путевки им каждый год предоставляет департамент молодежной политики и туризма.

Родителям необходимо оплатить только проезд и проживание в гостиницах по пути следования. Полностью бесплатна путевка для детей из малоимущих семей. В 2017 году открыта еще одна оздоровительная смена.

«В этом году у нас впервые на черноморском побережье будет организована профильная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья. Смогут поехать 50 детей в санаторий «Жемчужина моря», которая находится в Геленджике», - отметила Светлана Данковцева, начальник отдела департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

Будет и еще одна профильная молодежная смена. 17 человек с ограниченными возможностями в сентябре на 10 дней отправятся в Санкт-Петербург. Многим северянам из льготных категорий денег на полноценный отдых просто не хватает. Именно поэтому им на помощь и приходит автономный округ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика