Ворна Хатл - праздник пробуждения. Ямальские ханты встретили ворону - вестницу весны

Ямальские ханты и сегодня хранят традиции своих предков. Вороний день – один из главных народных праздников. Он символизирует приход северной весны. Но прежде, чем встретить тепло, нужно как следует попрощаться с холодной зимой.

В деревне Ханты - Мужи всего семь домов. Это хантыйские жилища, когда-то крепкие и удобные, а теперь покосившиеся, скрипучие и обветшалые. Каждую весну сюда приходят люди. На своем особом празднике они будят от зимнего сна древних духов этой земли. Все это называется Днем вороны, по-хантыйски - Ворна Хатл. Именно в этот день по древним легендам на земле зародилось человечество. Чтобы ступить на священную землю, гости проходят обряд очищения. После этого нужно обязательно съесть сушку.

Хлебными сушками здесь украшено все. Съедобное колечко вешают даже на клюв символической вороне. Считается, что именно ворона своим криком пробуждает спящую под снегом природу. С этого дня начинается весеннее обновление жизни. Обские ханты считали эту птицу покровительницей женщин и детей. Чем больше веточек, щепок и стружек в День вороны приносили дети домой, тем больше удачи сулил им этот год. Ханты считали, что ворона, прилетев с юга на холодный Ямал, греет в собранном хворосте лапы и зазывает в дом еще больше детей. «Если человек очень рано встал в этот день, именно седьмого апреля, собрал много щепок и принес домой, мы еще с ребятишками эти щепки считали, то настолько будет тебе удача до следующего периода праздника Ворна Хатл. Будет много очень птиц, гнезд. Потому что птицы, как мы знаем, собирают свои гнезда с веток и щепок», - рассказывает Ольга Рохтымова.

Детей в этот день будят рано утром. Родители говорят им: «Вставай, а то ворона глаз выколет», чтобы дети просыпались и помогали матерям по хозяйству. Сегодня здесь только уха, поэтому ребятня может поиграть, они перетягивают палку, бегают на охотничьих лыжах, стреляют из лука. С праздничной едой повар управляется сам. На 120 литров воды заготовлено 20 килограмм рыбы. Дети едят первыми и освобождают столы для старейшин. И начинается совершенно другой, взрослый праздник.

Основным местом празднования Ворна Хатл – это место, где растут священные деревья. Им ханты поклоняются веками. Сюда приходят исключительно женщины. Они приносят с собой лоскутки ткани, вкладывают туда свои дары, обычно это монетки, и повязывают на дерево. При этом, принято мысленно разговаривать с деревом и просить у него, например семейного благополучия.

Буквально в двух шагах - мужское дерево. Украшений на нем почти нет. Мужчинам мечтать некогда, они готовятся к обряду жертвоприношения. Вороне мало теплых стружек, в оплату нового тепла она требует теплой крови. Три раза жертвенного оленя оборачивают ритуальным платком. И три раза громко кричат, чтобы духи проснулись и услышали желания людей.

Чуть позже гости угощаются свежим мясом, и пьют еще теплую жертвенную кровь. Таких сезонных ритуалов у древних ханты было гораздо больше. Но многие языческие традиции давно затерялись во времени. «В 70-80-е годы было время застоя, не только СССР, но и застоя культуры малых народов. Это политика государства была. Человек не чувствовал себя человеком он так сидел и ждал – день прошел и слава богу. А в лесу в природе – он живет. И сливается вместе с природой и там теряется», - сказал председатель правления Шурышкарского районного отделения ассоциации «Ямал-потомкам» Дмитрий Тарагупта.

«Я хантыйский вообще не знаю. Старики, кто знал традиции – умерли. А молодежь не знает, поэтому передать будущему поколению невозможно. Кто что помнит, нам говорит. Этот праздник не дает забыть старые обычаи», - говорит Артём Русмиленко.

Праздник весны Ворна Хатл – священная традиция народа ханты, дошедшая до нас из глубокой древности. Время меняет все, но бессильно перед древней верой в духов этой земли. Покровители и помощники людей, они живут в каждом живом существе - олене, дереве и даже самой малой травинке. И, конечно, в хозяйке весны священной вороне. Услышав шаманов она прилетела.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика