Волгоградскому тракторному заводу вручили бесценный исторический груз - радиатор от трактора «Сталинец»

Волгоградскому тракторному заводу вручили бесценный исторический груз - радиатор от трактора «Сталинец»

Более тысячи байкеров из разных стран мира съехались в Волгоград со всей страны, чтобы вручить Волгоградскому тракторному заводу бесценный исторический груз - радиатор от трактора «Сталинец».

Эти машины производились на сталинградском тракторном заводе и предназначались для сельхозработ. Но во времена войны они использовались как тягачи для орудий. У конкретно этой железной реликвии непростая история, но теперь доподлинно известно, что началась она в Сталинграде, а получила продолжение и была найдена на Ямале.

«Этот радиатор был найден нами в экспедиции, где была стройка ГУЛАГа, так называемая «Мёртвая дорога»,- рассказывает представитель байкерского клуба «Ночные волки» Руслан Кудрявцев.

Путешествие радиатора «Сталинец» от Ямала в Волгоград было непростым. Вертолётом, лодками, а потом четыре тысячи километров на машинах. Во время пути транспорт ломался не раз, но победная цель была достигнута.

Такой внушительный в историческом смысле подарок от байкеров теперь станет одним из главных экспонатов Волгоградского тракторного.

«Именно здесь 2 февраля прогремел последний залп. Вот на том перекрёстке, который вы сейчас проехали. Это и было окончанием Сталинградской битвы»,- говорит директор музея Волгоградского тракторного завода Надежда Белоусова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика