Вместо музыки - кайф. В Ноябрьске задержан наркокурьер с килограммом «спайса»

В Ноябрьске с поезда сняли курьера, пытавшегося провезти на Ямал партию синтетических наркотиков. Свой опасный груз мужчина вез в газовую столицу округа. Несмотря на успех полицейской операции, схемы, по которым отрава попадает на Ямал, перекрыть не удается. И настоящие хозяева наркотрафика, скорее всего, снова останутся в тени.

В руки правоохранителей 22-летний житель Краснодарского края попал на станции Ноябрьск. В Новый Уренгой курьер направлялся не с пустыми сумками. При нем был обнаружен тайник, закамуфлированный под акустическую колонку. В ней находилось 12 полимерных свертков с наркотическим веществом, общей массой более 1 кг.

Несколько тысяч доз синтетического наркотика известного в народе как «спайс» было расфасовано в презервативы. Стоимость изъятого — более 4 миллионов рублей. Задержанный сознался - курительные смеси находятся и в его съемной квартире в Сургуте. Там полицейские обнаружили такую же акустическую колонку с аналогичным содержимым, не имеющим никакого отношения к музыке. Больше килограмма зелья, расфасованного в 13 пакетов.

Задержанный рассказал, это уже его 8 поездка на Ямал. С поставщиками и другими курьерами парень общался через интернет, поэтому никого из своих подельников по смертельному бизнесу лично не знал. Просто забирал и оставлял так называемые закладки в условленных местах. Полицейские подтверждают - именно такая схема позволяет долгое время оставаться в тени организаторам крупных каналов.

Сейчас задержанный находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело. Кстати, накануне в Новом Уренгое осудили двоих жителей, сбывавших курительные смеси летом прошлого года. Один из них занимался приобретением, другой — сбытом дурмана. При вынесении приговора были учтены явки с повинной и отсутствие судимостей у обоих. «По результатам судебного разбирательства, подсудимые были признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления. Каждому было определено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - делится информацией и.о. прокурора г. Новый Уренгой Наталья Дорошкина.

Что же касается наркокурьера, задержанного в Ноябрьске, то ему грозит лишение свободы на срок от 25 лет до пожизненного заключения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика