Вместе найдут способ сохранить хантыйский язык. Научно-практическая конференция открылась в Салехарде
Сегодня в Салехарде открылась научно-практическая конференция по проблемам сохранения и развития хантыйского языка. Она приурочена к Международному году языков коренных народов, объявленному ООН.
В окружной столице собрались ученые, преподаватели, писатели, поэты и сотрудники СМИ. Два дня они будут обсуждать последние лингвистические исследования, диалекты и говоры, использование их в СМИ, литературе и соцсетях. И вместе будут искать ответ на вопрос: что предпринять, чтобы предотвратить исчезновение языков коренных народов севера.
«Языки, конечно, во всем мире находятся под угрозой исчезновения. Это общие вопросы глобализации, которые характеризуют не только нашу страну, но и весь мир в целом. Поэтому очень важно сохранять то разнообразие языков, которое в нашей стране существует», - сказала Наталья Кошкарева, доктор филологических наук, Институт филологии СО РАН, г. Новосибирск.
«Сейчас в хантыйском языковом сообществе есть идеи реформировать графику и орфографию, то есть придумать новый алфавит. Хочу сказать, что это такая тенденция, которая охватила многие языки коренных малочисленных народов. Не знаю, насколько это плодотворно. И сами этим занимаются, и ненцы этим занимаются. Насколько это нужно, я,честно говоря, не знаю. Я-то консерватор, и не думаю, что на каждом этапе развития языка мы должны создавать новый алфавит», - рассказал Алексей Мызников, доктор филологических наук, завкафедрой Института народов севера РГПУ им. Герцена, г. Санкт-Петербург.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
Рок против зимы: на горе Рай-Из пройдет первый в истории концерт
