Владимир Путин дал старт освоению Харасавэйского месторождения

Сегодня из Москвы Владимир Путин запустил по телемосту Харасавэйское месторождение. Оно уникально по российской классификации запасов, расположено в 520 км от Салехарда на западном побережье полуострова Ямал в 100 км севернее Бованенковского, одна его треть приходится на шельф Карского моря. Это морской климат, низкие температуры, длительные ветры.

Разработка месторождения - это часть «Мегапроекта Ямал» от Газпрома, который из 32 месторождений формирует на Ямале новый центр газодобычи с объемом до 360 млрд м3 газа. В пределах Харасавэйского месторождения выявлены 6 газовых и 18 газоконденсатных залежей. По размеру запасов относится к категории уникальных — 2 триллиона кубометров газа. Проектный уровень добычи — 32 миллиарда кубометров в год.

- Харасавэйское месторождение откроет новые горизонты для развития отрасли, для укрепления нашего экспортного потенциала и для дальнейшей газификации самой России, в целом для роста национальной экономики. Конечно, еще предстоит большая сложная работа по обустройству месторождения, но уверен, что наши специалисты как всегда справятся со всеми задачами на высоком профессиональном уровне, отметил Владимир Путин.

- Для поставки газа с Харасавэя будет построен газопровод длиной 106 километров, диаметром 1400 миллиметров. Проект разработки Харасавэйского месторождения рассчитан на 108 лет, а это значит, что газ на Харасавее будет добываться до 2131 года, сообщил Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром».

Начало добычи запланировано на 2023-ий. Харасавэйское газоконденсатное месторождение и Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождения являются ресурсной базой для магистрального газопровода Бованенково- Ухта.

- Это новая веха, которая будет в повестке Ямала в ближайшие 5 лет точно. Крупные инвестиции, сотни миллиардов рублей инвестиций, это развитие наших градообразующих предприятий. И в конечном счете – это благосостояние и уровень жизни наших жителей, рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика