Весною беды безысходней. Что заставляет северян сводить счеты с жизнью?

Суицидальная статистика 2014 года настораживает. Явление сезонного обострения стрессовых состояний психиатрам известно очень давно. Но весна на Ямале еще не началась, а северяне один за другим добровольно уходят из жизни. Можно ли предупредить трагедию?

Не смог справиться с обстоятельствами, не выдержал эмоционального напряжения - и сам решил все свои проблемы. Для некоторых людей суицид – единственный выход из тяжелого стресса. Чаще всего всплеск самоубийств происходит весной, когда человеческие беды слишком резко контрастируют с радостным пробуждением природы. Казалось бы, до настоящей весны на Ямале еще далеко. Тем не менее, округ захлестнула настоящая суицидальная волна.

Статистика необычна. Всего с 1 февраля 2014 года на территории Ямала зарегистрировано 21 самоубийство. Возраст от 18 до 50 лет. Немногим меньше тех, кто пытался покончить с собой – 17 человек, 13 из них - мужчины. Только за последние сутки было совершено 3 суицида.

Что заставило пойти людей на этот отчаянный шаг, пытаются понять компетентные органы. «В ходе доследственной проверки, при установлении причин установлено, что большинство граждан принявшие такое решение, находились в состоянии алкогольного опьянения, либо в промежутке между возлияниями. Между тем установлены и отдельные случаи, такие как

неразделенная любовь, заражение вич-инфекцией, а так же боязнь ответственности за установленные правонарушения», - рассказывает старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя следственного управления следственного комитета РФ по ЯНАО Елена Демьянова.

Весенний суицидальный всплеск – проблема не новая. Во всем мире давно известен, например, феномен сезонного обострения психических заболеваний. Но говорить о какой-либо профилактике этого явления, - идея нелепая, считает психолог. Это проблема социальная, и решать ее нужно совсем другими способами. «Чем более люди в комфортных условиях живут, меньше социальных трудностей встречают на своем пути, тем меньше суицидов. Профилактику нужно проводить на уровне города, округа, в первую очередь обращать внимание на занятость населения, повышение ценности жизни, культуры в первую очередь», - отмечает медицинский психолог окружного психоневрологического диспансера Николай Мицкевич.

Против суицида, как проявления свободной воли, всегда выступала и церковь. Мысли о добровольном уходе из жизни в наше время нередки, но люди, пришедшие за советом в божий храм, чаще всего о них забывают. «Я бы хотел призвать человека, который стоит на пороге этой черты, задуматься, что он перечеркивает свои отношения со всеми, с окружающими людьми, с Богом - возврата назад не будет. Я бы не хотел, чтобы человек совершал эту ошибку. Призываю прийти на личную встречу, может быть пообщаться», - говорит настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла, г.Салехард Протоиерей Алексий..

На самом деле безвыходных ситуаций не бывает. Все проблемы можно решить. Главное, чтобы люди не оставались со своим несчастьем один на один. Всем нам надо стать хоть немного добрей и внимательней друг к другу, - и трагедий вокруг станет намного меньше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика