Витаминная бомба, или уникальная целебная ягода - на страже вашего здоровья

Витаминная бомба, или уникальная целебная ягода - на страже вашего здоровья

Облепиха считается крайне полезной ягодой. Польза присутствует буквально во всём: в плодах, листьях и даже ветках этого целебного растения. В них много витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, а также уникальных органических кислот, которые помогут при различных заболеваниях и недугах.

За счет высокого содержания в облепихе разнообразных витаминов нейтрализуется воздействие свободных радикалов, а биологически активные вещества нормализуют работу сердца, щитовидки, кишечника и желчного пузыря. Облепиха повышает иммунитет, ускоряет выздоровление при воспалениях и простуде. Содержащиеся в ягодах каротины и каротиноиды улучшают зрение, ускоряют обновление и рост эпителиальных клеток.

В облепихе много аскорбиновой кислоты, которая регулирует процесс свертываемости крови, укрепляет стенки сосудов, нормализует обмен веществ. Чудо-ягоды устраняют стресс, усталость и бессонницу. Антиоксиданты замедляют старение организма, создают защитный барьер от болезнетворных микробов и инфекций.

За счет витаминов группы B улучшаются все метаболические процессы: B1 и В2 важны для здоровья сердца, мозга и нервной системы, группа из B3, B9 ускоряет заживление ран, а также поддерживает хорошую память, нормальный гормональный фон и стабильное кровообращение. А еще облепиха помогает худеть. За счет высокого содержания в ней витамина C и омега‑3 ускоряется сжигание жиров и нормализуется обмен веществ в организме.

Облепиху также используют в лечении язвы двенадцатиперстной кишки и желудка. Отвары из растения применяют при различных женских заболеваниях. Облепиховое масло лечит ангину, фарингит, пролежни, ожоги, трещины, стоматит, диабет и гипертонию. Кору растения используют как мощное противоопухолевое средство и для облегчения последствий химиотерапии. Из веточек и листьев готовят чай и пьют при истощении и слабости.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика