Верные помощники в борьбе с преступностью: как в Салехарде обучают служебных собак

В салехардском кинологическом центре к службе готовят двух щенков овчарки. Как учат уму-разуму Каспера и Катрин - смотрите на vesti-yamal.ru

Каспер и Катрина собираются на тренировку. После вольера оказавшись на свободе, щенки чувствуют восторг. И не спешат на дрессировочную площадку. Юрий Попятной знает, что делать, когда собака отвлекается.

В ход идет ухватка, вцепившись в неё маленькие овчарки оказываются там, где надо специалисту. Кинолог учит их правильно играть - догонять добычу и завладевать ею. Тем самым развивает инстинкт, который пригодится для несения службы.

За ухваткой Катя даже забирается на горку, несмотря на то, что ей страшно. Каспер лает на нашу съёмочную группу и камеру, что кажется ему опасной.

За каждое правильное действие - следует искренняя похвала наставника. Так закрепляется правильное поведение. Наблюдая за игрой щенков, кинолог делает вводы об их характерах. Выясняется еще одно - Каспер очень ревнивый.

Читайте также: Год усердных тренировок: как в Новом Уренгое готовятся к гонкам на собачьих упряжках

Над этой чертой характера еще предстоит поработать. Четырехмесячных малышей кормят 4 раза в день, дважды выгуливают на площадке по 10-15 минут. В это время и прививают навык общения с человеком. Впереди у кинолога и подопечных много тренировок.

«Месяца через 4 они уже будут работать. Каждый по-своему. Будут работать по спецзапахам. Катя по наркотическим средствам, Каспер по взрывчатым. Посмотрим», - сказал Юрий Попятной, профессиональный кинолог.

Срок службы собаки в органах - 8 лет. Каждый год у четвероногого проверяют физическое состояние, уровень натренированности. И если животное готово служить, то рабочий «контракт» продляется. Как будут расти и умнеть Катрина и Каспер будем следить мы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика