Верховный суд РФ предлагает устанавливать надзор за педофилами даже после освобождения из тюрьмы

Верховный суд РФ предлагает устанавливать надзор за педофилами даже после освобождения из тюрьмы

Верховный суд РФ в проекте постановления пленума предлагает устанавливать административный надзор за педофилами после их освобождения из мест лишения свободы, сообщает РИА «Новости».

«Административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего… и страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости», — говорится в проекте.

Поясняется, что данная мера назначается ради индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты интересов государства и общества. В данном случае судом будут установлены временные ограничения их прав и свобод, а также на осужденных будут наложены определенные обязанности. За поднадзорным лицом будут наблюдать правоохранительные органы.

В ВС РФ уточнили, что административное ограничение не является наказанием за совершение преступления, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступления лицами, имеющими такую судимость.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика