Вербное воскресенье - 2021: приметы и традиции праздника

Перед Пасхой отмечается Вербное воскресенье, в 2021 году эта дата выпадает на 25 апреля. Какие традиции и приметы соблюдают православные - читайте на vesti-yamal.ru

Вербное воскресенье - 2021: приметы и традиции праздника

В этот день верующие вспоминают, как Христос зашел в Иерусалим. По легенде, ему навстречу вышла ликующая толпа, в руках у них были пальмовые ветви. Это растение с тех пор считается символом триумфа.

В России же ранней весной первыми распускаются ветви вербы, именно их православные используют вместо пальмы. К тому же это растение - вестник весны и символ Пасхи.Фото: ok.ru

Верба

Согласно традициям, ветки вербы, прежде чем стать особенными, должны быть освещены в церкви. Вербу принято собирать в Лазареву субботу или же за пару дней до нее.

Нельзя просто обдирать кусты. Освятить можно всего одну ветку. Перед тем, как пойти в храм, ветви ставят в воду, чтобы они были свежими. При этом количество ветвей должно быть нечетным.

На службе произносится особая молитва, и священник обходит людей с кадилом и брызжет на них святой водой. Только после этого освященные ветви можно разложить дома за иконами или же поставить в вазу.Фото: lifestyle.24tv.ua

Приметы про вербу

Вербу было принято ломать на берегах рек. Если на улице было холодно, перед тем, как нести ветки в церковь, их ставили в воду, чтобы к празднику они распустились.

Старались срезать ветви с молодых деревьев, без повреждений. Верба – это оберег на весь следующий год.

Вербное воскресенье: народные приметы

  1. В этот день не стоит стричься, иначе волосы будут ломкими. Наши предки считали, что нельзя даже причесываться, т.к. можно запутать свою судьбу.
  2. Дождь в этот день считается хорошей приметой. Чтобы год был урожайным, в землю могли воткнуть несколько веточек вербы. Они должны были спасти огород от паразитов и других проблем садоводов.
  3. Освещенные ветки было принято прикладывать к больному месту, а вазу с ними размещали у изголовья больного. Чтобы пожелать всем здоровья, особенно детям, ими даже слегка стегали подрастающее поколение.Фото: www.taday.ru
  4. Посадить любой цветок или комнатное растение в Вербное воскресенье — хорошая примета. В старину считали, что если побег засохнет - будьте готовы к финансовым трудностям, а если примется и будет цвести, то ожидают богатство и успех.
  5. Для защиты от проблем пекли булочки в форме вербных почек и угощали ими всех близких.

Этот день подходит для духовного очищения, походов в церковь на праздничную службу и молитв. Но у него есть и свои запреты. В Вербное Воскресение нельзя наводить порядок в доме, выполнять любую физическую работу , вязать, шить, устраивать шумные вечеринки, пить алкоголь и ругаться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика