Василий Худи и русский романс. Академическая программа, посвященная землякам

Любителей оперы и русского романса из Аксарки порадовал их земляк Василий Худи. Начинающего тенора на малой родине любят. У певца не просто замечательный голос, он обладает и другими сценическими талантами.

Для друзей и коллег он просто Вася Худи - добрый, веселый, отзывчивый. И очень талантливый. Петь для публики он начал 12 лет назад. И быстро понял: сцена и есть его место под солнцем. «Первое выступление я помню, я его надолго запомнили и до сих пор помню все эти ощущения. Когда перед этим я всю ночь не спал я себя корил во всех своих каких-то начинаниях: зачем мне это надо, можно и без этого обойтись?! Вышел на сцену, все это на каком-то автомате было, но одно я понял: мне это нравится», - вспоминает артист Окружного Центра национальных культур Василий Худи.

Творческая биография Васи начиналась в поселке Красноселькуп, где он впервые переступил порог вокальной студии. На сцену окружной столицы его вывела Жемчужина Ямала. В 2005 году на оборочном туре юбилейного концерта «Дом мой Ямал» певца заметила Елена Лаптандер. «Вышел Вася, он был такой молодой, такой юный, но при этом такой непосредственный. Помню пел он песню Николая Баскова «Шарманка» и настолько он четко, грамотно, просто с точностью до 100 процентов скопировал Николая Баскова и очаровал весь зал, что это было трудно не заметить. Конечно, после этого я пригласила его на прослушивание, далее знакомство и потом творческая такая судьба нас связала, потом была Гнесинка и теперь он тоже в окружной столице», -рассказывает певица Елена Лаптандер.

Первые годы он пел только эстрадное, потом в репертуаре появилась вокальная классика. Русские романсы и оперные арии стали его любимыми жанрами. Василий - солист академического вокала. Черная пара, белоснежная сорочка и бабочка - таков сегодня его сценический образ.

Быть безупречным его обязывают еще и родовые корни. Фамилия Худи на афишах - предмет особой гордости для его земляков.

«У него очень изумительный, сильный, чистый голос. Захотелось еще раз увидеть более обширную программу», - говорит зритель Валентина Лырмина.

«Сегодня хотела бы услышать именно романсы, потому что ранее он пел на нашем родном языке. Теперь просто хочется посмотреть как он вырос, и что новое он покажет», - сказала зритель Наталья Попова.

С программой «Я встретил вас» Василий Худи дебютировал в прошлом году. Сейчас он в Приуральском районе уже по многочисленным просьбам поклонников. Останавливаться на достигнутом юный тенор не намерен. Студент второго курса ГИТИСа обещает: скоро он выйдет на эту сцену еще и актером.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика