Валерий Степанченко: «увеличение числа наблюдателей не приводит к качеству избирательной кампании»

На последнем окружном заседании заксобрания депутаты поддержали обманутых дольщиков. В новых поправках социальная выплата будет предоставляться не только участникам долевого строительства, но и тем, кто заключил с дольщиками договоры об уступке права требования. Кстати, в последнее время намного сократилось количество жалоб на недобросовестных застройщиков. Сегодня в списке пострадавших около 50 человек. На меры соцподдержки и окончание строительства в этом году для такой категории жителей в окружном бюджете предусмотрено 95 миллионов рублей.

О том, как реализуется окружная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики», депутатам рассказал замгубернатора Сергей Карасев. Кроме этого парламентарии выслушали и партийцев. «Открепительное удостоверение – это отживший атрибут избирательной кампании», - так считает руководитель фракции «Справедливая Россия» в ямальском парламенте Валерий Степанченко. Он так же полагает, что - цитата «увеличение числа наблюдателей не приводит к качеству избирательной кампании» - конец цитаты.

«У нас позиция очень четкая и понятная. Как участковые комиссии, так и наблюдатели должны формироваться из состава парламентских партий. Тогда не возникнет больше приоритета одного перед другими, поскольку они будут в равных представлять ту или иную структуру. И следить за качеством проведения избирательной кампании», - говорит Валерий Степанченко, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, фракция «Справедливая Россия».

Поправки в избирательное законодательство вызвали вопросы у окружного депутата от КПРФ Елены Кукушкиной. Партийца не устраивает ситуация с наблюдателями во время досрочного голосования в труднодоступных районах.

«Сейчас речь идет о том, чтобы ввести новых наблюдателей от общественной палаты. Нашим представителям предлагают тянуть жребий, кто полетит. Но это в том случае, если есть места. А бывает, что мест и вовсе нет, потому что нужен тот, кто сопровождает, и наблюдателей не берут в принципе», - рассказала Елена Кукушкина, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, фракция КПРФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика