В защиту «братьев наших меньших»: в Салехарде обсудили работу по гуманному обращению с животными

Сегодня в Салехарде за «круглым столом» собрались представители службы ветеринарии, органов власти и общественники. Обсуждали совместную работу по гуманному обращению с животными. В апреле текущего года Общественная палата округа уже проводила подобное мероприятие. Тогда все предложения участников легли в основу «дорожной карты». Сегодня в регионе уже разработана нормативно-правовая база, вышли два постановления правительства на тему животного мира и организации приютов. Деньги на создание инфраструктуры есть.

« В округе должны появиться 13 муниципальных приютов. Наша задача не только привлечь к этой работе волонтеров, но и там, где нет НКО, помочь муниципальным образованиям создать их. Правильно подойти к возведению, реконструкции и строительству приютов, чтобы они соответствовали требованиям соответствующего законодательства», - рассказал Евгений Попов, руководитель службы ветеринарии, главный ветеринарный инспектор ЯНАО.

Уполномоченным органом отвечающим за реализацию всех мероприятий - назначена Служба ветеринарии Ямала. Не хотят оставаться в стороне и общественники.

«Наша цель - создать некую юридическую базу, регламент, который будет утвержден и позволит общественности, на вполне законных правах, участвовать во всех этих процессах», - сказал Юрий Кукевич, заместитель председателя общественной палаты ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика