В заполярной столице установили самую северную в мире юрту киргизов

У наших арктических соседей в Дудинке установили самую северную в мире юрту киргизов. На Набережной площади с размахом отметили презентацию кочевого жилища и день независимости республики. Северяне познакомились с культурой киргизов, их бытом и традициями, угощались настоящими национальными блюдами и напитками. Обо всем этом – в следующем материале.

На Набережной площади с размахом отметили презентацию кочевого жилища и день независимости республики. Северяне познакомились с культурой киргизов, их бытом и традициями, угощались настоящими национальными блюдами и напитками. Подробнее смотрите в сюжете Анны Надер.

Белоснежная, украшенная национальными киргизскими узорами и построенная по всем канонам юрта - украсила Набережную площадь Дудинки. К необычному для севера жилищу - тут же выстроилась очередь. Соблюдая традиции, гостей встречают кумысом, выпечкой и песнями на киргизском языке. Северяне с интересом знакомятся с бытом и традициями тюркского народа.

«Я думаю, это очень интересное для Таймыра, тем более это очень интересно. Это государсво в содружестве с Россией, очень интересно. Впервые такое, шла случайно и узнала, что здесь такой праздник», - говорит Оксана, гость.

Киргизская юрта состоит из множества деталей. Деревянный каркас, купол, для покрытия используют войлок. Все без гвоздей. Полностью постороить и установить национальное жилище можно в течение часа.

Внутри войлочного дома все как в традиционном жилище - ковры, подушки, матрасы, ширдак. Юрта - разделена на две половины: правая часть это женская, а левая - мужская. Экспонаты, предметы декора, костюмы - привезены из Киргизии.

«Это очень хорошее и доброе событие, потому что кыргызы обрели свой дом. Это маленький кусочек Кыргызстана. В такой замечательный день, нам помогли наши духи, предки погода устоялась нет дождя. Солнце», - говорит Марина Жаркова, директор Городского центра народного творчества.

День открытия самой северной юрты - совпал с днем независимости Кыргызстана. Виновники торжества - решили накормить всех собравшихся гостей. Чак-чак, боорсок, хворост, - столы буквально ломятся от угощений. У чана с наваристым пловом - яблоку негде упасть.

«Мы везли продукты, все национальное, суховрукты, напитки. Все специально для сегодняшнего дня привозили», - говорит Сейилкан Омурбекова, руководитель киргизского клуба «Кара жорго».

Со сцены - звучат песни на языках малых народов. Языковеды утверждают: долганский и киргизский - очень похожи. Не обошлось без национальных состязаний: участники боролись на поясах.

Появление юрты на Таймыре для киргизской диаспоры - значимое событие. Все необходимые для ее установки материалы - завезли по Енисею во время летней речной навигации. Авторы идеи - участники киргизского клуба "Кара жорго", который вот уже три года действует на базе Городского центра народного творчества.

«Мы конечно очень рады, волнуемся. Будто в юрту заходишь, как в своем доме. В этой юрте наши предки жили, наших родителей рожали. Вот теперь мы», - говорит Хуатбек Ракиев, участник киргизского клуба "Кара жорго".

Организаторы планируют устраивать подобные праздники чаще, чтобы все желающие - смогли приобщиться к культуре киргизского народа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика