Праздник знаний и открытий: в Новом Уренгое завершился образовательный форум

Образование требует перемен, а каких, говорили на трехдневном форуме «Новый Уренгой - газовая столица России». Подробности - на vesti-yamal.ru

На Ямале завершился образовательный форум «Новый Уренгой - газовая столица России», где состоялись всероссийские чтения имени Вернадского, лекции, мастер-классы и многое другое.

В масштабном мероприятии участвовали представители российского научного сообщества, педагоги и школьники со всего округа. Итоги встречи знает Зуля Османова.

Многовековые челюсти, зубы, находки - свои, открытия, наблюдения тоже. Один из этапов учений Вернадского проходит на базе детской экологической станции.

Задача педагога - увлечь ребенка, зацепить его пытливый ум, приоткрыть завесу в удивительный мир науки, сопровождать в мире путешествий по безграничным просторам знаний, грамотно направлять.Читайте также: В России предложили ограничить доступ к нейросети-всезнайке ChatGPT из-за угрозы образованию

Теория и практика равноценны, и всё же иной раз перевешивает второе. К примеру, химия - наука экспериментальная. Здесь можно начать и с опытов, а после сесть за компьютер, практика определит правильность целей и задач.

Ученые советуют школьным педагогам быть всегда интерактивными и увлекать детей научной деятельностью.

«Мы можем предлагать исследования, интересные задачи и привносить в уроки нашу реальную жизнь, показывать, насколько многогранна химия, что мы с ней сталкиваемся каждый день и каждый из нас может быть маленьким ученым», - сказала Елизавета Суминова, учитель химии Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва.

Школьник должен много работать, но источником идей и вдохновения должен стать учитель. Таланты многих детей так и остаются нераскрытыми, задача педагога - зажечь искру в ученике. Немаловажный момент, как науку преподносят современные учебники.

Так, курс проекта «Математическая вертикаль» по применению математики в других областях оказался настолько удачным, что его закрепили как федеральный стандарт углубленного изучения царицы наук.

На летних съездах российской Ассоциации учителей физики уже поднимался вопрос необходимости замены учебников, причем это должны быть труды, которые вышли из успешной практики.

Читайте также: Новая система обучения: все старшеклассники Салехарда станут лицеистамиУчастие в олимпиадах, решение нестандартных задач - выгодная мотивация для учеников. По результатам научных конкурсов можно поступить в высшие физико-математические школы.

«Самое главное, что я буду рекомендовать, это научить детей не спешить, когда они сталкиваются с какой-либо задачей. Будь то физика или математика, они берут ручку, начинают что-то быстро писать, обычно нестандартные задачи так не решаются, они требуют размышления без ручки, то есть там есть некая изюминка, которая скрывается», - отметил Владимир Бабинцев, доцент кафедры общей физики Московского физико-технического института.

Олимпиадные задачи - это не вся наука, а лишь определенные темы, и всё же учения Вернадского задают высокую планку знаний, здесь гораздо сложнее, но интереснее, чем в школе.

«Мне бы хотелось, чтобы такие занятия проводились раз в месяц, возможно, как особый урок, как дополнительное занятие, но всё-таки чтобы такие занятия были. Они бы повышали наш уровень на олимпиадах, к примеру, также это может сильно помочь выпускникам, которые будут поступать в вузы, и на экзаменах», - уверен Егор Тарасов, участник всероссийских чтений имени В.И. Вернадского, пгт Харп.

Для ямальских педагогов и школьников чтения Вернадского в очередной раз стали научным праздником, где можно учиться мыслить по-новому, наблюдать, делать открытия и выводы, один из которых - образование требует перемен.

Начинать нужно с унификации учебников, российские школьники должны постигать науки по единому комплексу, но обязательно качественному и в доступной для детей форме. Кто должен писать эти материалы, вопрос остается открытым.

Главное фото: nur.yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика